23 Апр 2013 Районный фестиваль компьютерных разработок
Районный Фестиваль компьютерных разработок - 2013

      В Советском районе традиционно в марте-апреле проходит районный Фестиваль компьютерных разработок. Организаторами являются районное методическое объединение учителей информатики и методическая служба Советского района Городского центра развития образования.

 

      Целью данного конкурса является создание условий для интеллектуального и творческого развития детей через использование различных информационных технологий и сред компьютерной разработки программ.

Участие ОУ Советского района в VII районном Фестивале компьютерного творчества – 2013 

Фестиваль решает следующие задачи:

- поддержка образовательного процесса и расширение кругозора школьников посредством использования современных компьютерных технологий;

- развитие в детях навыков образного мышления и межпредметной интеграции знаний;

- способствование изучению разных сред компьютерной разработки, овладению информационными технологиями школьниками;

- предоставление возможности поделиться мастерством и уровнем владения имеющимся современным инструментарием в области компьютерных технологий;

- привлечение внимания к опыту преподавания и проблемам при обучении информатике.

 

       В конкурсную программу фестиваля входят следующие номинации:

1. «Экранный ролик»

Участвуют работы на электронном носителе в жанре «мультипликация», «слайд-шоу», «gif-анимация», «flash-анимация», «видеомонтаж» и др. Время демонстрации ролика – не более 5 минут. Каждый ролик должен иметь текстовую аннотацию, описывающую идею и цель создания ролика, программные среды, использованные для разработки.

2. «Выставка»

       Участвуют работы в жанре «рисунок», «плакат», «постер», «календарь», «фотоколлаж» и др., выполненные в любом графическом редакторе, в печатном виде вместе с исходным файлом на электронном носителе.

3. «Web–программирование»

4. «3D–моделирование»

5. «Программирование»

6. «Мастерская компьютерной графики»

      Участниками фестиваля являются учащиеся образовательных учреждений всех типов Советского района. К рассмотрению принимаются  как индивидуальные, так и коллективные работы.

 

      22 марта 2013 г. состоялась защита работ учащихся по следующим номинациям: «Программирование», «Web–программирование» и «3D–моделирование», в номинациях «Выставка» и «Экранный ролик» работы школьников оценивались заочно, жюри работало 28 марта.

        В этих пяти конкурсах Фестиваля приняли участие 109 человек (в прошлом году – 72 чел.) с 99-ю работами из 9-ти образовательных учреждений района, это

1)    МБОУ Лицей №130 (10 работ, 12 участников),

2)    МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (2 работы, 2 участника),

3)    МБОУ Гимназия № 5 (49 работ, 45 участников),

4)    МАОУ гимназия № 6 «Горностай» (9 работ, 11 участников),

5)    МБОУ СОШ № 61 им. Н.М. Иванова (8 работ, 8 участников),

6)    МБОУ СОШ № 80 (5 работ, 5 участников),

7)    МБОУ СОШ № 119 (4 работы, 7 участников),

8)    МБОУ СОШ № 179 (11 работ, 18 участников),

9)    МБОУ СОШ № 190 (1 работа, 1 участник).

       В состав экспертных комиссий жюри вошли педагоги ОУ Советского района, методисты ГЦРО (Коваль С. Н., Давыдова И. А., Демьянова Л. В., Маракасова Ю. Л., Лазовская С. И., Шамасова Т. Л.,  Соседкина Н. В., Роженко¸Т. И., Епарова А. В., Жакупова С. А.). Жюри оценивало работы по следующим критериям: целостносность и законченность проекта; сюжет и композиция; дизайн и цветовые решения, удобство работы и понятность для пользователя; сложность использованной компьютерной технологии; практическая значимость проекта; оригинальность и самостоятельность разработки.

 

     Работы оценивались в трех возрастных категориях: младшая группа (1–4 кл.), средняя группа (5–8 кл.), старшая группа (9–11 кл.). 56 человек стали победителями и призёрами Фестиваля, из них 19 победителей, 17 участников заняли 2 место, 17 чел. – 3 место, ещё трем участникам жюри присудило поощрительные места.

По итогом первых пяти конкурсов Фестиваля результаты следующие:

в номинации «Программирование»

1 место

Горбунова Екатерина, 3 кл. МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (педагоги Маракасова Ю. Л., Горбунов Д. Е.);

Киселёв Ярослав, Плотников Родион, 10 кл. МБОУ СОШ № 179 (педагог Вильгельм О. В.);

в номинации «Web–программирование»

1 место

Ушакова Настя, Бобров Никита, 8 кл. МБОУ СОШ № 179 (педагог Епарова А. В.);

Джораев Тагир, Бородачев Денис, 9 кл. МБОУ Гимназия № 5, Студия «КГ5» (педагог Тейтельбаум Д.В.);

2 место

Горина Анастасия, Маринкевич Сергей, Квашнин Максим, 10 кл. МБОУ СОШ № 179 (педагог Вильгельм О. В.);

в номинации «3D–моделирование»

1 место

Ерохин Данил, 7 кл. МБОУ гимназия № 3 в Академгородке (педагог Демьянова Л. В.);

2 место

Некрут Егор, Зеленский Алексей, 7 кл. МБОУ Гимназия № 5 (педагог Давыдова И. А.);

3 место

Носырев Вячеслав, 9 кл. МБОУ СОШ № 80 (педагог Роженко Т. И.);

Панюков Владимир, 7 кл. МБОУ Гимназия № 5 (педагог Давыдова И. А.);

Козлова Анна, 10 кл. МБОУ Гимназия № 5, Студия «КГ5» (педагог Заречнева Ю. В.);

в номинации «Экранный ролик»

1 место

Зиннатова Настя, Гайдаш Юля, 7 кл. МАОУ гимназия № 6 «Горностай» (педагог Панфилова Л. В.);

Слива Милена, Ящук Марина, 8 кл. МБОУ СОШ № 179 (педагог Епарова А. В.);

Филина Надя, Едина Катя, 10 кл. МБОУ Лицей № 130 (педагог Гусельникова Е. В.);

2 место

Коваль Данил, 7 кл. МАОУ гимназия № 6 «Горностай» (педагог Пряничникова Н. Б.);

Молочная Ксения, 10 кл. МБОУ СОШ № 179 (педагог Вильгельм О. В.);

Чеботарева Дарья, 11 кл. МБОУ СОШ № 80 (педагог Роженко Т. И.);

3 место

Яцко Евгений, Акулов Данила, Овечкин Аркадий, Маслов Роман, Нагаев Виктор, 6-7 кл.,  Романенко Александр, Сергеев Валерий, 10 кл МБОУ Гимназия № 5 (педагог Давыдова И. А.);

Поощрительное место

Ус Анна, Потапов Михаил, Шевелёв Никита, 11 кл. МБОУ Лицей № 130 (педагог Гусельникова Е. В.).

Поздравляем победителей!